LED фонарики как альтернатива пешеходным фликерам и автомобильным мигалкам
Часть первая. Пешеходная.
Каждую зиму, когда Петербург погружается во тьму, я искренне начинаю волноваться за свою жену и детей, пересекающих автомобильные дороги по пути в детский сад, школу и обратно. Кроме того, будучи водителем с многолетним стажем, я сам уже давно являюсь образцовым пешеходом и перехожу улицу строго на зелёный свет, внимательно оглядываясь по сторонам! :)
Мне кажется, я нашёл самый оптимальный способ относительно безопасно перейти тёмную, не чищенную проезжую часть, заваленную сугробами! Просто купите своему ребёнку небольшой брелок с LED фонариком (видео) и скажите ему включать его при каждом приближении к пешеходному переходу. Кроме того, я, как водитель, искренне бы рекомендовал ребёнку не просто включать его, а направлять фонарик в сторону приближающего автотранспорта, жестом описывая в воздухе окружность, круг*.
Это работает 100%! Водитель моментально видит и лучик света, и ребёнка, и маму рядом с ним и, наконец, грязный знак пешеходного перехода. Происходит чудо — машины останавливаются!
Часть вторая. Автомобильная.
Собственно, эта автомобильная часть и сгенерила полезняшку для всей семьи!
Буквально на днях, ранним утром, по пути в школу, мы с Данькой стояли в пробке на пересечении Невского проспекта с набережной реки Фонтанки. Причиной затора стал неработающий светофор. Питерские водители знают, что это один из самых оживлённых перекрёстков города, пересечь который по Фонтанке (регулировщика естественно не было) крайне непросто. В моей машине всегда есть ма-а-аленький LED фонарик. Утомившись ждать милости братьев-водителей, я опустил стекло, включил фонарик, направил его в сторону машин и начал вращать круги. Братья-автомобилисты моментально заметили мой жест о помощи и притормозили, пропустив меня и еще десяток машин. :)
Часть третья. Заключительная.
- LED-брелки продаются в хозяйственных и строительных магазинах, а также в супермаркетах. Стоят сущие копейки и довольно долго живут от крошечной батарейки
- Скоро Новый год, а персональный LED-фонарик — это штучка, которой будет рад любой ребёнок в возрасте и 6 и 40 лет (проверено!). Намёк ясен?
- Компактный LED фонарик-брелок на ключах — вообще полезная вещь для каждого, особенно зимой.
- LED фонарик в умелых руках автомобилиста способен выполнить роль мигалки.
- Ну а если решили, что эта полезняшка бесполезна для вас, попробуйте, наконец, увлечься рисованием светом при помощи фотографии:
длительная выдержка фотографического аппарата + фантазия его обладателя
У меня лично вот такая мигалка такой LED-брелок:
* Почему круг? Фиг знает, но работает! (попробуйте жестикулировать треугольником или квадратом)
Прочее мысли:
- Существует немало всяких эффективных велосипедных мигалок и фонариков — может, попробовать их? Скорее всего это будет дороже просто брелка.
- Фликеры, конечно, лишними не будут!
- несмотря на последние изменения в ПДД статистика аварий с пешеходами-детьми никогда не радовала.
- Шикарный концепт пешеходной зебры от Тёмы Лебедева — вот бы такое внедрить везде!
- Терпеть не могу слово «брелоки»
Лебедев молодца, я считаю.
Вопрос бюджетирования этой инновации.
китайский фликер, с дополнительно встроенным внутрь 1-2-3 светодиодами (2 режима работы, постоянный свет и мигание) стоит 2-3 бакса. это лучше фонариков, ибо он даже выключенный работает как фликер.
Прикольно. Человек-новогодняя ёлка получится :) А где такие можно увидеть?
Автор мне кажется ничего не понимает. Зачем какие-то фонарики, да еще и ребенка заставлять его включать. Он же ребенок, забыть может. А вот если на куртке и (или) штанах будут светоотражающие полосы — вот это правильно.
Недавно вернулся из Норвегии — так там все дети в темное время суток ходят в манишках, таких как носят ГАИшники или дворники. Вот это действительно полезно.
maectpo, вот сразу видно, что у вас есть дети! На самом деле, ребёнка не нужно заставлять включать фонарик, достаточно его просто выдать. :) Жилетка как у ГАИшника безусловно хороша, но во-первых, детских я не видел в магазинах, во-вторых для ребёнка фонарик прикольнее, в-третьих вращающиеся световые круги (треугольники, квадратики, whatever) привлекают гораздо больше водительского внимания, чем манишки, которые в Питерена каждом дворнике , в-четвёртых LED фонарик полезен просто как фонарик (в тёмном подъезде, дворе); в-пятых я ж не предлагаю заменить детскую одежду со светоотражающими элементами на фонарик. Почувствуйте разницу, что называется! Ну и, наконец, — это всего лишь подсказка для тех, кто мучается вопросом — что подарить на Новый год или какую бы необычную фотографию сделать. ;)
Лучше вот таким фонариком посветить водятлу в глаз :)
вот подарок так подарок... сам засматриваюсь...
Дмитрий, жесть! Таким и убить можно! С Новым Годом!
Кстати у нас в Питере люди озадачились проблемой «невидимых пешеходов»и сделали " Бликеры® ",термонаклейки со световозвращающими свойствами, мы пользуемся, очень нравится :))
Сайт у них ещё не готов, но есть группа вконтактеvkontakte.ru/club21489925 , не знаю как спрятать ;)) ссылку
да ладно, Милана. Пусть будет ваша бликер-ссылка :) Спасибо