Игрушки для папы: среднеформатная фотокамера Bronica SQ-A
В свободное от работы, детей, сайта, жены (и т.п.) время я люблю фотографировать. В связи с чем имею некую слабость к фотографическим дивайсам и гаджетам.
Для повседневной фото-регистрации событий у нас есть цифромыльница Canon PowerShot A640. Устройство удобное, простое в использовании настолько, что им с удовольствием пользуется даже и Мария
. Большинство иллюстративных фотографий на этом сайте сделаны именно им.
Для души и не на лету я люблю поснимать на пленку, но не на узкую, а на “широкую” - тип 120, размер кадра 6х6 см. Ранне я рассказывал о своей любимой игрушке - среднеформатной камере начального уровня - “двухглазой” Yashica Mat 124. Отличная железная японская надежная камера с очень красивым рисунком оптики!
Ранней весной прошлого года я обзавелся штукенцией побольше, ныне снятой с производства, но страстно обожаемой (за доступную цену и похожесть на Hasselblad) многими фотопсихами во всём мире - японской камерой Bronica SQ-A. Давайте расскажу, сколько стоило и где это можно купить, а также накидаю всяких полезных ссылок.
Мой комплект состоит из самой камеры (с призмой и ручкой):

а также трёх объективов почти на все случаи жизни:
![]() |
![]() |
![]() |
|
Стандартный широкоугольный объектив Zenzanon 50mm F/3.5 PS, соответствует 28мм на узкой пленке |
Штатный объектив Zenzanon PS 80mm F/2.8, светосильный и легкий. Соответствует примерно 50 мм объективу на узкой плёнке. | Портретник Zenzanon 150mm F/4.0 PS, хорошо подходящий и для пейзажной фотографии. Соотвествует примерно 80 мм на узкой плёнке. |
К этому еще есть два “задника” (кассеты) для пленки + один задник для Polaroid снимков.
Весь комплект обошёлся в 1100 американских долларов.
Камера имеет яркий фокусировочный экран (значительно ярче Яшики), предварительный подъём зеркала (MLU - mirror lock up), мультиэкспозицию, “дырочку” для тросика,
контроль глубины резкости, возможность подключения вспышки и вполне покрывает все радости творческой и прочей фотографии. Для меня есть только одно единственное неудобство - отсутствие автоспуска для автопортретов. Но так ли важны мои автопотреты, когда можно сделать вот такие чудные изображения:
Где покупать?
В Питере, Москве найти Бронику можно, но сложно.
Самое простое (в наше время) - обратиться к ресурсам ebay (там я покупал Яшику) или, что еще правильнее - посетить самый лучший магазин фотопсихов всех стран - Keh.com (страничка с Брониками этой серии). Так как техника вся уже бывшая в употреблении, состояние камер оценивается параметрами:
- от UG (”ugly” - сильно поношеная, но рабочая, линзы могут иметь царапины, влияющие на изображение)
- BGN (”Bargain” - хорошо б/у, но на качество картинки не влияет)
- EX (”Excellent” - отличное, 80-89% оригинального состояния)
- до LN (”like new” - почти новое)
По опыту российских покупателей состояние EX по меркам наших комиссионок можно оценить в “почти новое”, так что есть экстремалы, значительно экономящие средства на покупке фототехники в состоянии BGN.
Я свою Бронику покупал именно на Keh.com в состоянии EX, EX+. Надо сказать, что я воспользовался услугами “широко известного в узких кругах” посредника-специалиста по КЕХ-у и всем теперь его рекомендую.
Полезные ссылки:
- Любители среднего формата общаются здесь
- Отличное описание и история серии Bronica SQ
- Описание серии SQ на сайте фотопсиха Эдвина Леонга (англ.) и там же Bronica Tips
- Самый живой форум поклонников Броники
- Мой любимый фотограф, использующий Бронику - Lung S. Liu
- а также целая куча Бронико-фотографий на Фликере в виде сообщества и в тэгах
Из плёнок я люблю чёрно-белый Ilford Delta 400 (хар-ки в pdf файле) за универсальность и красоту зерна, Ilford XP2 Super (pdf-ка) за возможность проявки в обычных лабах (по процессу С-41), а также Ilford 3200 (pdf-ка) за высокую чувствительность.
Из цветных хороша негативная Fuji Reala, ну и, конечно же, слайдовая Velvia 100 для пейзажей (вот только проявлять её почти уже негде
)
А вообще по плёнкам полно всяких рекомендаций, да вот хотя бы на фотонете (англ.) или у фотопсихахулигана.
При проявлении разных черно-белых плёнок в разных проявителях и при разных температурах я пользуюсь таблицами на сайте Digitaltruth - ни разу не подвели.
Если в вашем городе химию для проявки найти сложно, воспользуйтесь услугами Фото-Аптеки.
Надеюсь, вам было интересно и полезно.
Тэги (метки):папа фотографирует фото
Related Articles:
- Удобный фотографический дивайс для всей семьи - Canon PowerShot A640
- Игрушка для Папы - Yashica Mat 124
Первый раз на нашем сайте? Мы рады Вас приветствовать!
Если Вам понравилось то, что мы тут публикуем - подпишитесь и читайте нас регулярно.
Наша почта для связи toogeza@gmail.com.
И ещё! Здесь можно прочитать о нас, а здесь посмотреть самые популярные статьи. Спасибо, что заскочили!







April 2nd, 2008 в 13:27
отличный интересный пост
как фотограф, выражаю свой респект автору
а есть место в сети где можно глянуть фото твоего производства?
April 2nd, 2008 в 18:06
dobrych, спасибо на dobrом слове!
Посмотреть в сети негде. Но может куда и выложу при удобном случае.
А твои карточки где можно увидеть?
April 2nd, 2008 в 22:36
Альберт, я пользуюсь цифрозеркалкой (Nikon D40). Фото можно глянуть на фликере — http://flickr.com/photos/dobrych/
Если нужен совет куда лучше выложить — пиши
April 3rd, 2008 в 13:31
На мой взгляд камера не плохая )) довольно удобная в использованиии
April 4th, 2008 в 13:45
Я давно уже на цифровую перешла. Нравится намного больше пленочного. У меня кенон 400д
April 4th, 2008 в 20:33
jt, у меня были цифрозеркалки Canon D60, потом 10D. А потом они мне все надоели и я купил Яшику.
получается, что я давно уже на пленку перешёл.
ps: цифра у меня тоже есть
April 4th, 2008 в 20:36
и ещё, jt, на бронику я могу надеть как пленочный задник, так и цифровой от Phaseone. Только стоит он как новый Форд Мондео.
April 5th, 2008 в 10:08
Пленка это на любителя, у меня знакомый только на пленку фоткает, и ни какие уговоры на него не действуют
April 7th, 2008 в 16:29
Да, кажется очень даже не плохая игрушка.