Используем детей в корыстных целях

Мария

Бывший топ-менеджер небольшой западной компании, а теперь счастливая Мама троих детей. Опыт руководства детьми с мая 1999 года.

Читайте также:

7 комментариев

  1. Несколько саркастично, но прикольно. Мне тут вспомнилось, что некоторые родители раньше жили, так сказать «все лучшее ребенку и ради ребенка». Интересно есть ли такие самообверженные среди современных родителей.:))

  2. Ариша, “все лучшее ребенку и ради ребенка” — это оч. вредная привычка, имхо :)

    «саркастично» — мммм..., скорее — цинично! : )))

  3. Я заметила,что маленьким детям очень интересно выполнять взрослую работу, они ее воспринимают как игру и подтверждение своей взрослости :)

    Жаль, что некоторые родители убивают в маленьком ребенке это стремление помогать маме и папе по хозяйству словами «Иди поиграй, не путайся под ногами!», или «Дай мне, у тебя все из рук валится!».

    Да, сперва приходится за малышом все доделывать и переделывать. Но потом — красота!

    Наш сын в 2 с небольшим года стал сам убирать перед сном игрушки. Без какого-либо давления с моей стороны.

    Как мне это удалось? Да ничего сложного. Просто я НЕ ЗАПРЕЩАЛА ему это делать (ни прямо, ни косвенно) и не предлагала помощь, если сын не просил.

    Сначала я убирала игрушки сама, а он смотрел, потом мы уже убирали ирушки ВМЕСТЕ. А теперь он мне не разрешает выполнять его почетную обязанность. :)

    Только сам.

    Правда у такой самостоятельности есть и минус — время. То есть работу, которую я сама могла бы выполнить за пару минут, сын делает час и больше.

    Ну, что поделаешь, навык сразу не приходит, всему надо учиться.

    Еще раз призываю мыслящих мамочек — не делайте ничего за ребенка. Пусть сам учится, набивает шишки, получает удовольствие от процесса и результата. А ваша задача — поддерживать его в неудачах и хвалить за успехи. Все!

  4. Да уж, Людмила, труднее всего — заставить себя разрешить! (разрешить ребенку помогать маме или папе)

    Потому-то наблюдать ребенка за полезным занятием можно лишь во младенчестве (пока взрослые еще не окончательно отбили у него охоту помогать :)), вот, например, Даня-посудомойка

    Посудомойка

    ... а вот Даня-чистильщик

    Чистильщик обуви

    И вот еще фотки младенцев-помощников от нашей гостьи Диляры

  5. у меня тоже есть такие фото. можно похвастаться птенчиком?

    zay4onok.blogspot.com/201...log-post_25.html

    • Яна, хвастайтесь, конечно, пока есть чем! :) Мы вот недавно, наконец, приобрели посудомойку, и теперь многих таких кадров ждать больше не приходится :) А у Вас, я смотрю, мастер широкого профиля )))

  6. Ага, ловлю момент пока он меня просит, а не я его

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.