Настоящий Семейный Компьютер должен быть с двумя операционками.
Кажется найден оптимальный вариант для сохранения спокойной обстановки в семье для поддержания семейного компьютера в более менее нормальном состоянии.
Речь идёт о том, когда нет возможности/желания купить детям отдельный компьютер, а родительский компьютер уже начинает самопроизовольно загружаться, выключаться, тормозить - одним словом глючить от “незатейливого” с ним обращения наших детей. Раньше достаточно было увлечь детей Топталкой, но что делать когда вчерашний грудничок уже в школу пошёл и Топталка его явно не устраивает?
Есть старое, но верное решение! Нужно разбить системный диск на два разных и “поставить” на один “ОС для детей”, а на другой “ОС для родителей”! Возни, конечно, чуть больше, но эффект сохранности родительской системы в рабочем состоянии можно оценить как максимально-эффективный и близкий к 100%!

Зато “детскую” ОС можно настроить как душе угодно, включая доступ в инет и настройку всяких ограничений. Жаль, нет готовых ОСей для детей. Кстати, может есть какие подходящие детские pack-и от альтернативных операционных систем, типа Linux?
Мудрые друзья подсказывают (в ICQ), что с задачей разделения рабочего диска на два (без потери данных), вполне может справиться Нортоновский Partition Magic. И пускай по умолчанию всегда грузится детская ОС, а родителям предоставить возможность выбрать свою ОС в течение, скажем, 5 секунд.
Но даже на отдельной, детской партиции не забывайте ставить каждому малышу по грамотному паролю!
Удачи вам и вашему компьютеру!
Работаем вдвоём за одним компьютером - если детей в семье больше, чем двое и они рвут друг друга на части отбирают друг у друга клаву и мышку - Астер придёт на помощь.
Детские ОСи. Как выяснилось, у Linux-а есть немало “детских сборок”, например EdUbuntu.
Тэги (метки):компьютер
Related Articles:
- Вокруг Света Без Билета №2 - новый выпуск! (Power Point как детская издательская система)
- ТОПТАЛКА v.1.02 - обновление по просьбам читателей!
- Бесплатная художественная игра для детей - Tux Paint
- Клавиатурная топталка для детей
- Детки ломятся в Папин компьютер как хакеры в интернет банк.
- Грамотный пароль к компьютеру может спасти жизнь ребенку. Ну, нервы родителям точно!
Первый раз на нашем сайте? Мы рады Вас приветствовать!
Если Вам понравилось то, что мы тут публикуем - подпишитесь и читайте нас регулярно.
Наша почта для связи toogeza@gmail.com.
И ещё! Здесь можно прочитать о нас, а здесь посмотреть самые популярные статьи. Спасибо, что заскочили!




November 5th, 2007 в 12:46
а еще лучше использовать виртуальный компьютер, virtual pc или vmware
тогда уже точно ничего не страшно
November 5th, 2007 в 12:55
Мы используем АСТЕР на два монитора и рабочих места. Сейчас под своим пользователям оставляю здесь комментарий, а на другом мониторе под пользователем wife дети смотрят мульты.
November 5th, 2007 в 13:54
Саня, а что это за зверь - virtual pc?
Ростислав, спасибо за ссылку! АСТЕР отлично дополнит мою идею и позволит делить один компьютер (с запущенной “детской операционкой”) одновременно двоим детям. Таким образом, налицо просто двойная экономия на компах.
November 5th, 2007 в 13:56
Вот как это выглядит, примерно.
November 5th, 2007 в 14:03
Существует вагон сборок linux для детей, школ, учителей и прочих
Например EdUbuntu.
November 5th, 2007 в 14:13
Артаман! Мега-спасибо за ссылку, я в linux-e полный чайник и теперь будет чем ещё заняться в свободное время!
November 5th, 2007 в 15:13
Альберт, можно взглянуть например тут, http://www.izone.ru/sys/utilities/virtual-pc.htm
или поискать, информации огромное количество и находится легко
November 5th, 2007 в 15:23
Саня, всё понял. Спасибо!
November 6th, 2007 в 19:08
Будьте осторожны с Partition Magic. Бывали случаи, когда ему удавалось запороть разделы при таких операциях. Так что настоятельно рекумендую сделать резервную копию хотя бы на время разбиения.
November 8th, 2007 в 23:20
allex, спасибо за подсказку - мне что-то про это тоже говорили.
December 31st, 2007 в 17:40
[…] В начале ноября я писал о том, что настоящий семейный компьютер должен быть с двумя отдельно-стоящими операционками: дети пусть мучают свою Win OS, а родители пусть мучают свою Win OS. По ходу написания двухоперационного поста, возникла вполне рациональная мысль, цитирую: Жаль, нет готовых ОСей для детей. Кстати, может есть какие подходящие детские pack-и от альтернативных операционных систем, типа Linux? […]