Детские книги знаний спасут глупых родителей от умных детских вопросов.

- Папа, а почему магниты отталкиваются?
- Ну, потому что они однополюсные и имеют одинаковые знаки. Например, положительные или отрицательные.
- Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?

Скажу честно, я не всегда в состоянии всё доступно объяснить своим детям и ответить на самые, казалось бы, простые вопросы. Другими словами - отцу стыдно и ему нужен достойный выход из положения! :)

Большая книга эспериментов“Большая книга экспериментов” – любимая Данькина книга в этом году. И совершенно неслучайно. (Сейчас я немножко её попиарю).

Во-первых, книга, охватывает основные физические и химические явления, уже вполне доступные для понимания 7-8-ми летнего ребёнка: воздух, вода, свет, движение, электричество, химия, органы чувств.

Во-вторых, абсолютно каждая статья сопровождается очень доступными и симпатичными иллюстрациями (и фотографиями), благодаря которым каждое физическое явление можно потестить опытным путём.

В-третьих, всё написано крайне немногословно, структурированно и очень доступно для понимания. Я бы сказал, в стиле лучших лайфхаков. :) Например, вот расклад типичной статьи:

- «Как работает фотоаппарат?» (вопрос)
- «Нам потребуется» (коробка, картон, увеличилка, ножницы, скотч и т.п.)
- «Ход опыта» (пошаговая инструкция 1, 2, 3, 4 …)
- «Результат» (в результате мы получили…)
- «Объяснение» (это потому, что…)

И так по каждому вопросу, и этого более чем достаточно, чтобы книга стала самой любимой!

Остальные составляющие хорошей книги для детей (цена и полиграфия) я не затрагиваю, так как и они на более чем достойном уровне.

“Большая книга экспериментов для школьников”
Издательство: Росмэн-Издат, 2006 г.
Твердый переплет, 260 стр.
ISBN 978-5-353-00547-6,5-8451-0582-X, 88-415-4940-80
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60×90/8

Тщательно изучив книгу, Данька научил летом (на даче) всех местных детей от 5 до 15 лет собирать электромагнит из подручного мусора. Чем завоевал невероятный авторитет. ;) А выглядело это вот так:

Это сердечник Это катушка Делаем катушку - наматываем аккуратненько проволоку Должно получиться что-то вроде этого Ищем батарейку и железяку для теста

Получилось! (правда проволока жутко грелась и контакты приходилось зажимать через салфетку)

Получилось! Книжка не обманула

kniga-02.jpgСледующей книгой мы купили Даньке «Занимательную книгу знаний в вопросах и ответах»

Это не издательство «Росмэн», но «Махаон» и охватывает кроме физико-химических явлений еще географические (океаны и реки), исторические (рыцари и замки), а также рассказывает о мире техники (гидравлика, пневматика, средства связи и т.п.) и мире птиц (перья, клювы, лапы, хвост). Немного необычная тематическая комбинация (техника и птицы) делает книгу интересной еще более широкому кругу детских читательских лиц.

Филип Брукс, Фергус Коллинз, Барбара Тейлор
“Занимательная книга знаний в вопросах и ответах”
Издательство: Махаон, 2007 г.
Твердый переплет, 160 стр.
ISBN 5-18-000835-2, 0-7534-0709-4, 0-7534-0547-4, 0-7534-0708-6, 0-7534-0544-X
Тираж: 15000 экз.
Формат: 60×100/8

Уж не стану лукавить - я иногда сам люблю почитать полистать Данькины умные книжки и восполнить пробелы в знаниях. :) (О чём, собственно, речь. А вы думали - о детях? Хаха.)

Но, идём дальше!
Том Тит - Научные Забавы
Следующая серия (”Научные развлечения”) потрясающе-интересных книг и конкретно книжка «Научные Забавы» Тома Тита. (издательский дом Мещерякова). Вот эту серию книжек уже можно и взрослому читать не стесняясь.

Физика без приборов. Химия без лаборатории.

Том Тит
“Научные забавы. Интересные опыты, самоделки, развлечения”
Издательство: Издательский Дом Мещерякова, 2005 г.
Твердый переплет, 224 стр.
ISBN 5-91045-001-8
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60×84/16

Вот, пожалуй и всё, чем хотелось поделиться на этот раз.

Приятного вам чтения, дорогие Папы и Мамы!
Пусть наши дети увидят в нас приятных и умных собеседников
. ;)


Тэги (метки):

Первый раз на нашем сайте? Мы рады Вас приветствовать!
Если Вам понравилось то, что мы тут публикуем - подпишитесь и читайте нас регулярно.
Наша почта для связи toogeza@gmail.com.
И ещё! Здесь можно прочитать о нас, а здесь посмотреть самые популярные статьи. Спасибо, что заскочили!


Trackback для этой страницы
Print This Post/Page версия для печати
добавить в del.icio.us
Забобрить эту страницу! забобрить эту страницу!

Еще можно почитать (компьютер сам выбрал, мы не виноваты!):
Лучшие статьи
Дополнительная платная услуга по ознакомлению родителей с оценками
Парочка детских лайфхаков
Глазной бодибилдинг. Или как мы заставляем детей добровольно тренировать глаза. Упражнения для глаз.
Гуголизация бестолковых родителей.
Цитатник Мао Мамы - настольная книга каждого китайца.
Шнуркинг-пост No.8: “Мелкая моторика в быту”


Комментарии (13 Comments) для:

“Детские книги знаний спасут глупых родителей от умных детских вопросов.”



  1. Юля сказал(а) :

    Спасибо. Буду знать, что дарить

  2. Скакунов Александр сказал(а) :

    Супер-обзор ;]
    Спасибо

  3. Альберт сказал(а) :

    Юля, Александр пожалуйста!

  4. Yantar сказал(а) :

    Вступите в партнерскую программу на Озоне, поменяйте ссылки и зарабатывайте на этом бабло на книжки :-)

    А если серьезно - для меня это один из бонусов, прилагающихся к ребенку: можно кучу всего нового узнать :-)

  5. Альберт сказал(а) :

    Yantar, каждый раз думаю, что надо бы, наверное, вступить уже в эту самую партнерскую программу и давать партнёрские ссылки, вместо обычных, но ведь начнут подозревать в нечестности. Вот и получится, что и доверия читательского не будет и бабло - курам на смех. ;)

  6. Yantar сказал(а) :

    ну, не знаю :-) мне так понравился опыт с электромагнитом (который я тут же воспроизвела), что я вполне намерена купить первую книжку, а возможно и остальные (хотя дочка маловата еще, конечно). и я бы не имела ничего против того, чтобы перейти по партнерским ссылкам для покупки.
    но за других не могу судить

  7. Альберт сказал(а) :

    Yantar, вопщим мы записались в олигархи вступили в Озоновскую партнёрку и поменяли в этом сообщении все ссылки. :)

  8. Yantar сказал(а) :

    эх, теперь придется покупать!

  9. Альберт сказал(а) :

    Yantar, хаха! А у нас ведь оказалось немало ссылок на озон. И я их все поменял на партнерские. :)

  10. Юля сказал(а) :

    Хорошо, что мы уже купили Книгу экспериментов (в ДК Крупской за 210р), а то теперь всё сметут :) ))

  11. Альберт сказал(а) :

    Юля, “Крупа” доступна только Питерским, а Озон всему миру. И вообще не хулиганьте тут нужно писать, что “Книгу Экспериментов” даже на книжной барахолке в ДК Крупской (за 490 руб.) не смогли найти - как хорошо, что она на Озоне есть! ;)

  12. Скакунов Александр сказал(а) :

    вопщим мы записались в олигархи

    Ну и правильно - альтруистам тоже надо есть. Почему-то красная икра лучше всего намазывается именно на ветчину :)

  13. Юля сказал(а) :

    Посыпаю голову пеплом, дышу озоном, от волнения погрызла края новой книги… :) ))

Оставить комментарий