Заранее хочу оговориться, что некоторые «легко» в этом тексте дались даже очень «тяжело», а то, что в текст не вошло, то вообще никак не удалось, только руки поцарапала.
«Ма-а-а-ма, купи , ну купи-и-и!»
Без проблем, детки! Всего 30 рублей!
Проблемы начались дома.
«Ну откро-о-о-й кокос, ма-а-ама, ну откро-о-ой!» А как? Кокосовый орех оказался невероятно твердым. И все мои опасения уже были изложены в интернете:
“Разбейте кокосовый орех и соберите молоко.” ()
Вот-вот, собирать молоко как раз хотелось бы меньше всего!
“Если вы когда-нибудь пробовали расколоть кокос, то знаете, что сделать это весьма затруднительно. Вам придется долго мучаться, чтобы сделать это. В попытках расколоть кокос, вы можете разбить всю мебель в доме, поломать не один молоток и ножовку, истрепать все свои нервы и нервы своих соседей, отбить все свои пальцы и, в конце концов, выкинуть целый кокос в мусорное ведро.” ()
Там же читаем:
”У ореха есть три черных точки (глазки), через которые он сообщается и крепится с пальмой. Одно из мест крепления не покрывается скорлупой вообще.”
Оказывается, в природе уже всё продумано для нас, диких городских жителей!
![]()
Что ж, пробуем ковырять все три точки — различными инструментами (китайская палочка, ножеточка, наконец — ножик). И действительно, в одной из точек ножик легко проковырял глубокую дырку! Момент вскрытия сопровождался характерным для пивной бутылки «пшиком». Ура, дети, по крайней мере, сок у нас будет!
Сок можно вылить, просто выпить из дырочки, но можно и через трубочку!
![]()
Оказалось, что дети совсем не любят кокосовое молоко! А кокосовое молоко — совсем не молоко, оно прозрачное и по вкусу напоминает березовый сок с оттенком «». «И родина щедро поила меня кокосовым...» Сока там мало.
Дальше интернет предлагает массу вариантов: от «...Ударить по нему сильно молотком — он должен легко разломаться» — до «Лезвие углубляем в орех, при этом раскачивая его: образуется трещина». Дети, для этого нам потребуется то, чего у нас нет: неженская сила и прочный охотничий нож. Мы лучше подождем папу.
Пришел папа, и через 5 минут кокос был изумительно красиво, без жертв, открыт пополам.
Папа, но КАК?
Еще через 5 минут мы раскололи и папу: оказывается, он взял кокос, мысленно нарисовал у него «экватор» и прицельными короткими ударами молотка простучал весь «экватор», вот так:
![]()
после чего орех дал желанную трещину, и нам осталось только «снять крышечку»:
![]()
Сам орех с тонкой кожицей резался легко, простым ножом:
![]()
Ну что бы мы делали без папы?
— Папа, а откуда у тебя такие навыки обращения с кокосовым орехом? Ты же родом из Сибири!
— Из поколения в поколение, дети мои, передается в нашем роду этот секретный способ раскалывания кокоса. Теперь и вы знаете!


Ната, спасибо за интересненькую информацию :)
Спасибо огромное!)))
Если бы не вы... мы точно бы скинули его с 8го этажа)))
а мы так и сделали :-) — тупо скинули с пятого этажа, предварительно, конечно, слив сок и замотав в несколько пакетов. и никаких жертв — кокос красиво раскололся на три части, причем и мякоть тут же отделилась
Есть способ проще.
Я беру кокос в руку через полотенце или рукавицу, чтоб при ударе кожу не защемило.
Выхожу в подъезд и даже не очень сильно бью об угол бетонной ступеньки.
И вуаля!
Кокос удобно трескается и очищается.
Открыл способ лет 15 назад случайно уронив его в подъезде :))
Кокос вскрыл, сильно кинув кокос вниз. Разбился о кафель. Прям как в рекламе баунти
я на работе фрезой вскрыл.ровненько так.а перед этим дрелью дырку просверлил,что бы молоко слить.молоко дрянь,а мякоть вкусно.
Дочь очень просила кокос, муж ребенку не в силах был отказать. Купил вчера. Сегодня с утреца полезли в Сеть. Статья великолепная. Спасибо! Все в точности по описанию получилось. И про детей тоже правильно написано — пили достаточно настороженно.
Ура и у нас получилось))))
Спасибочки огромное)))))
Спасибо за информацию,а то хотела сегодня купить кокос,но остановило то, как его вскрывать буду.Завтра обязательно куплю.
Гениально!
отлично, наконец то у меня, в первый раз, получилось правильно открыть кокосовый орех
а вот дырдочки можно штопором продырявить,так лучше получается))
долго пытались вскрыть ножом, топором, потом прочитали вашу инструкцию. И опять минут 10 мучились. Наконец-то открыли! Но встала новая проблема — отделить мякоть от скорлупы!
Люди, проснитесь! На кой вам кокс? Ведь от него- утром понос, на коже- прыщи, диатэз на щеках,а Вы мозги е...те:-"Раскрыть его как???"
На самом деле открылся, НО!
Орехи которые продаются как изображено на картинке — абсолютно не вкусны!
В Тайланде продаются орехи в мякоти белого цвета в форме цилиндров с конусным верхом!
Вот эти орехи так орехи сок там — загляденье! и мякоть — пальчики оближешь! а здесь — как будто стиральный порошок развели :(
Такие орехи иногда продаются в гипермаркетах, ловите их!
Открываются они просто — ножом надо бить по конусу и все ок!
А еще есть коктейль — Винский в Кокосе — открываете такой орех, отпиваете немного сока, добавляете туда виски ииии... это просто блаженство!
я с NeptuN не согласен, у меня, после того как съем кокос, никаких «побочных эффектов» по утрам нет
Как вовремя) Купила 2 кокоса, один вчера открыла «по старинке» оглушив соседей, а второй сегодня за 1 минуту и тихо) Мякоть плохо снимается если орех недоспел, у такого и молоко не очень вкусное.
Утром никаких эффектов не наблюдалось ;)
смею, заверить — кокосовое молоко не нравится не только детям. :) по крайней мере, наших российских кокосов, видимо, недоспелых.
Я лично его смогла открыть только так, вышла на балкон своей квартиры и пару раз бросила об бетонную плиту на балконе(т.е. об пол)у меня сразу открылся, другого способа не нашла, сил не хватило!
Держите кокос в руках-пару ударов молотком или чем то твердым, и он расколиться!только надо держать в руках его!!и никакие екваторы не надо!!а еще физику учите!таким способом разбил не один кокос...легко и просто!
а мы сейчас попробуем!
спасибо получилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лиза, пожалуйста! Вы далеко не первая, кому помог наш способ. :)
По началу бил молотком по ножу горизонтально(минут 30) — по камись занимался этим делом пришло в голову зайти в интернет))) — огромное спасибо за инструкцию — всё прошло успешно за 2 минуты!
100yak, пожалуйста! Кокос — простая штука, если знать его слабые места :)
прочитала комментарии...от сижу с кокосом в руках и думаю...как же всё же лучше с балкона (об стену-кафель) или экватор искать...
Викуля, ищите экватор! :)
Спасибо за достоверную и полезную информацию!!! 5+
Креативная мысль!!!
Жаль так поздно на ваш сайт попала!!!
Один кокос по дешевке позавчера купила — 6 гривен!
Как то съели...
Вчера приобрела еще — уж оч вкусные там кокосы — всей семьей держались за отбойный молоток!..
Надо еще купить и попробовать вашим способом!
Спасибки!
da prosto drelj v ruki i v oreh vse moloko estj. a orehovuju srtyzku potom posle skorlupi ot mjagkoj kozurki nozikom dlja kortowki
!!!!!!
спасииииибо)))а то я дукмала,как это сделать))очень занимательно()
К сожалению, у нас кокосы продаются неспелые. После раскалывания придется потратить еще очень много времени на отковыривание скорлупы.
Спасибо! А то, не знал с чего начать. Ещё если половинку кокоса обстучать молоточком по кругу, начиная с нижнего края к конусу в верх. То скорлупа отелится от мякоти кокоса.
Спасибо! Действительно легко и просто! Верхушка снялась моментом, только поковырялись немного со второй половинкой, ядро вылезать не хотело поначалу... но молоток и несколько хороших ударов — вуаля, все готово)))
Всё гораздо проще. Сначала действительно выпиваете сок через дырочку, а потом кладёте кокос в полиэтиленовый пакет, выходите на балкон или в коридор, где есть бетонная стена, и бьёте кокосом по стене, держа пакет за ручки. Всё! Рекомендую сначала бить несильно. Потихоньку научитесь.
Ну зачем же нам, приличным людям, стены портить fundorin? ;)
Класс, расколол без головной боли. Спасибо!