Мне всегда было интересно узнать во сколько обходится содержание многодетной семьи. :)
Раннее мы уже суммировали:
- сколько стоит детский садик
- сколько тратим на продукты
- сколько стоит школа
Этого должно быть достаточно, чтобы прикинуть минимум, который отец семейства должен приносить в клювике, чтобы удовлетворять самое необходимое своей семьи.
Я буду брать очень приблизительные цифры, только для понимания порядка, а не для вычисления копеек. На всякий случай, упомяну еще раз, что у нас трое детей: Даниил (7,5 лет) + Александра (5 лет) + Семён (2,5 года) и живем мы в Петербурге (это в России).
Итак исходя из уже имеющейся информации мы платим:
За Детский сад дочке – 2500 руб/месяц
За школу старшему — примерно 1000 рублей/месяц
За продукты – примерно 17000 руб.
Квартплата, телефон – примерно 2200 руб.
Вот, уже на 22700 руб/мес. набегает.
Семен пока в садик не ходит, но пойдет со следующего года + мин. 2500 в месяц.
Итого: 25200 руб
Даже если и представить, что мы чрезмерно хорошо кушаем и ходим в слишком крутой садик, то по любому, тысяч 20 рублей ($750) каждый месяц – вынь и положь!
| Просто Прожиточный Минимум (ППМ) Петербургской семьи с тремя детьми (до 8 лет) составляет 750 долларов США ежемесячно. Что составляет $150 на каждого члена семьи. |
«Просто-Прожиточный-Минимум» — ну понимаете? Принеси 750 долларов и примерно в первой же половине месяца (до 15 числа) всё раздай: через сберкассы, наличными и т.п. Беднота.

Здесь я совсем не учитываю расходы на детские увлечения, общественный транспорт, одежду, бензин и обслуживание автомобиля, интернет, мобильную связь, бытовую технику, какие-нибудь развлечения (аттракционы, парки), различные расходные мероприятия вроде дней рождений друзей, собственных поводов для праздников и т.п. мелочей. Увеличив минимальный прожиточный минимум ($750) в два раза, можно сказать, что полторы тысячи долларов (приблизит. 40 тыс. рублей) — это значительно веселее. Но хватает только-только. В притирочку.
| Минимальный Прожиточный Минимум (МПМ) Петербургской семьи с тремя детьми (до 8 лет) составляет 1500 долларов США ежемесячно. $300 на каждого члена семьи. |

Немаловажный момент — у нас своя квартира из 3-х комнат, тем же, кто вынужден жильё снимать, нужно приготовить дополнительный минимум в 300 долларов за самую примитивную однушку на краю города.
Для большой семьи в большом городе нужен транспорт. И не девятка какая-нибудь, а минивэн. Стоимость бэушного минивэна (7-3 лет) типа Dodge Caravan колеблется от 10 до 16 тыс. долларов. Что при кредите в 3 года и 10% первого взноса составит примерно 300-500 долларов ежемесячно. И это не новый автомобиль, ему нужно будет кой чего менять, отдавать до 10% стоимости за страховку каждый год и т.п.
Ах, да! Никто не должен болеть. Максимум — простуда, грипп или похмелье.
В любом случае — это всего лишь минимум. Хотя, согласно всяким разным тупым аналитическим исследованиям человек, получающий зарплату в $1500 в нашей стране автоматически зачисляется в олигархи, так как 300-400 долларов на человека – это . А что такое средний класс? Я так понимаю, что любой не-бомж в России .
| Нормальный Прожиточный Минимум (НПМ) Петербургской семьи с тремя детьми (до 8 лет) составляет 3000 долларов США ежемесячно. $600 на каждого члена семьи. |
Примерно с этих цифр (600 в одно лицо) уже можно начинать думать об ипотеке. И если (о чудо!) масса факторов сложится как нужно и скоринговая система банка пропустит вас с вашими тремя детьми, серыми зарплатами и выдаст, таки, ипотечный кредит, то через 20 лет…
Впрочем, не буду... :)
А средним классом можно считать семью с доходом в тысяч 6 долларов – не меньше! Здесь уже есть смысл напрячься, перейти на хлеб с водой и построить квартиру, дачу, а детей отправить частями на хорошую учебу.

Все равно мало будет. :)
А если хочется отправить детей в Итон, дарить им квартирки и машинки на 20-ти летие, то лучше сразу в олигархи записываться. Я бы записался. Кто последний?
Ладно. Пойду детей уму разуму учить, вкладывать, так сказать свой опыт и знания, всё чему сам обучен. Глядишь хотя бы один из троих в люди выбьется и может в Итон (Оксфорд, Кембридж) попадёт! А согласно закону среднего арифметического многодетной семьи — это уже отлично!


Имеем трех мальчишек 12, 7 и 3 лет.Пособие (ха! 130 в месяц на одного) не получаем. Работает папа. Доход — 30 тыс. в квартал, жилье съёмное- 4500 в месяц. Я не работаю по причине несовместимости младшенького с садиком.Крутимся короче, зарабатываем на любой мелочи. Очень помогает рукоделие :D