Вы здесь: Главная // Полезняшки // Глазной бодибилдинг. Или как мы заставляем детей добровольно тренировать глаза. Упражнения для глаз

Глазной бодибилдинг. Или как мы заставляем детей добровольно тренировать глаза. Упражнения для глаз

По моему глубокому убеждению, нынешним деткам требуется профилактика нарушений зрения. Ведь мультики сейчас длинные, а от компьютера глаза особенно устают. Недостаточно всяких «сядь подальше» и «включи свет поярче», ежедневные небольшие тренировки для глаз – это ОЧЕНЬ важно.

Когда наши дети стали часто смотреть мультики, засиживаться перед компьютером, а Данька начал читать книжки запоем, мы купили книгу «Улучшаем зрение. Книга-тренажер для сохранения детского зрения» авторов Г. Г. Демирчоглян, А. Г. Демирчоглян.
Формат у книги – детский, большой. Все упражнения для глазок – в картинках. Даже наша 4-летняя Сашка легко использовала картинки как инструкции. Упражнения в картинках сопровождены комментариями, какая мышца глаза тренируется. А в начале книги популярно объясняется, что такое зрение, устройство глаза и какие там есть мышцы, и что значит «нормальное» и «испорченное» зрение с точки зрения физиологии. Самое главное – эта книга созвучна нашему стремлению избегать медикаментозных способов лечения!

Примеры из книжки Примеры из книжки Примеры из книжки

К сожалению, нам приходится заниматься не только профилактикой, но и исправлением дефектов зрения. У нашего старшего, Даньки, в грудном возрасте проявлялось косоглазие. Мы тогда решили, что в этом нет ничего страшного и можно положиться на естественный ход развития, но оказалось, что младенческое косоглазие нам не стоило игнорировать, т.к. примерно в 3 года у Даньки мы обнаружили небольшое, но уже постоянное косоглазие (это значит что мышца, оттягивающая этот глаз вправо, слабая, и нуждается тренировке). Кстати, ни одна медкомиссия, коих было достаточно, не обнаружила это до сих пор :))!

А всего-то и надо было, когда Данька был еще совсем малышом, при каждом проявлении косоглазия просто отводить нужный глазик в сторону, привлекая внимание ребенка чем-нибудь интересным. Проверено на наших последующих детях :)

В своем стремлении исправить Данькино косоглазие, мы столкнулись с проблемкой: а КАК заставить ребенка правильно делать упражнения? Даньке нужно смотреть вправо, а голову держать прямо. Надо как-то неподвижно зафиксировать голову ребенка…

Совершенно случайно мы обнаружили такой игровой способ:

Я сажусь правым боком к стене, а лампа (слева от меня) дает четкую тень моего профиля на этой стене. Моя тень «кусает» детские пальчики, которые слишком близко подобрались к ней. Для этого мне приходится старательно коситься вправо.
ВОТ! То, что надо! Чтобы увидеть, что пальчик уже близко, нельзя поворачивать голову к стене, иначе там пропадет профиль, и нечем будет «кусать».

Тренируем правый глаз
Кстати, рисовала в программе ArtRage

Возня у стены сопровождается визгом и азартными криками нашей малышни.

Где же смысл? – спросите вы. А дальше просто мое место с удовольствием занимает Данька. И «кусается», пока сил хватает смотреть вправо! Всё, глаз готов. (хотя, чтобы глаз был готов, надо тренироваться почаще :)).

Надежду исправить Данькин глазик мы не теряем, потому что сильно верим в возможности человека, и имеем тому удивительные примеры: история Татьяны Погудиной, где она дает ссылки две книги: Г.Бейтс (не путать с Б. Гейтс! :)) «Улучшение зрения без очков» и М.Норбеков «Опыт дурака или ключ к прозрению. Как избавиться от очков.» Правда, Татьяна исправила зрение не при помощи упражнений, а при помощи НЛП (нейро-лингвистического программирования — «усилием мысли»)

У меня самой зрение минус 1,5. Однажды испортившись на 1 курсе института, оно не стало дальше ухудшаться во многом благодаря тому, что я использую вот такой несложный прием:
книги я читаю только одним глазом (по очереди, 15 минут каждым). А теперь и за компьютером стараюсь работать так же. При этом нельзя зажмуривать отдыхающий глаз или как-то иначе давить на глаз (иначе он не отдохнет), я просто прикрываю его чем-нибудь. Эффект чувствуется сразу (каждый может легко убедиться сам). Это не я придумала, а когда-то давно где-то прочитала. Настолько давно, что, к сожалению, не помню где :(

Всё, пошла готовить ужин.

Метки: , , , , , , , ,


Один комментарий на " Глазной бодибилдинг. Или как мы заставляем детей добровольно тренировать глаза. Упражнения для глаз "

  1. Маша — это чудо, а не рисовалка, я и не знал, что ты умеешь рисовать! :)

Сюда можно говорить:

Копирайт и всё такое © 1917-2011 Toogeza.com (Тугеза!).